Quali sono i casi in cui non occorre produrre il DUVRI?

Quando non occorre il DUVRI

I casi in cui il DUVRI non deve essere prodotto sono definiti dal comma 3 bis dell’art. 26 del dlgs 81/08 e sono i seguenti:
  • servizi di natura intellettuale;
  • la sola fornitura di o attrezzature o materiali;
  • lavori o servizi di durata non è superiore ai cinque uomini-giorno, sempre che i lavoratori nell'esercizio delle loro attività non incontrino rischi derivanti da:
    • rischio di incendio di livello elevato, ai sensi del D.M. 10/03/98;
    • svolgimento di attività in ambienti confinati (Dpr 177/2011);
    • presenza di agenti cancerogeni, mutageni o biologici, di amianto o di atmosfere esplosive o dalla presenza dei rischi particolari (Allegato XI del dlgs 81/2008).

Per consulenze, iscrizione ai corsi e partecipazione ai seminari chiamare il numero 0415412700 o visitate i nostri siti www.mog231.it; www.modiq.it, www.consulenzasicurezzaveneto.it, www.corsionlineitalia.it, www.consulenzaprivacyregolamentoue679.it e www.consulenzacertificazioneiso37001.it/. E-mail MODI NETWORK modi@modiq.it.