Chi utilizza il carroponte deve fare il corso sull’uso delle attrezzature di lavoro?

Chi utilizza il carroponte deve fare il corso sull’uso delle attrezzature di lavoro?

I corsi in materia di salute e sicurezza nei luoghi di lavoro devono essere frequentati dai lavoratori incaricati all'utilizzo delle attrezzature indicate nell'Accordo.

L’informazione e la formazione è obbligatoria per tutte le attrezzature di lavoro (art. 73, commi 1 e 2),

L'Accordo regolamenta quanto indicato nell’art. 73, comma 5, e riguarda l’abilitazione all’uso delle attrezzature quando  previste e non esclude gli obblighi di formazione, informazione e addestramento degli utilizzatori.   

Anche per il carroponte che è un'attrezzatura di cui all’articolo 71, comma 7, viene richiesta una specifica informazione, formazione e addestramento (art. 73 comma 4). 

MODI SRL in collaborazione con AIFOS si offre per organizzare dei corsi aziendali di formazione inerenti all'uso delle attrezzature.

Lo Staff di Consulenza Sicurezza Veneto by MODI S.r.l., (composto da ingegneri, giuristi d’impresa, consulenti di Organizzazione aziendale, docenti e tecnici della prevenzione) mette a disposizione dei Clienti e dei potenziali il numero verde 800300333 per rispondere a domande su questo argomento e più in generale sugli adempimenti previsti in materia di Salute e Sicurezza negli ambienti di lavoro, implementazione/realizzazione/integrazione/mantenimento dei Sistemi di Gestione Qualità ISO 9001:2015, Ambiente ISO 14001:2015, Sicurezza (passaggio dalla OHAS 18001 alla ISO 45001), Modelli Organizzativi D.lgs 231 e applicazione del nuovo Regolamento GDPR Privacy 2016/679.

Per consulenze, iscrizione ai corsi e partecipazione ai seminari organizzati a Mestre. Marghera, Spinea, Venezia chiamare il numero 0415412700 o visitate i nostri siti www.consulenzasicurezzaveneto.it,; www.mog231.it; www.modiq.it, www.corsionlineitalia.it, www.consulenzaprivacyregolamentoue679.it e www.consulenzacertificazioneiso37001.it/. E-mail MODI NETWORK modisq@tin.it